Структура и органы управления

Управление МБОУ осуществляется в соответствии с Федеральными Законами, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
     Проектирование оптимальной системы управления МБОУ осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.
     Управление МБОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется
3 уровня управления:

1 уровень:

- Директор осуществляет руководство деятельностью МБОУ в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность.
 На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус:
   - Педагогический совет – является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
   -  Общее собрание работников МБОУ объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.
    - Совет МБОУ - коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.
   - Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся является коллегиальным органом управления МБОУ.
   - Родительские комитеты относятся к коллегиальным органам управления.Родительские комитеты создаются в целях оказания родителями помощи МБОУ,классному руководителю в совершенствовании условий для образовательного процесса, в охране жизни и здоровья обучающихся, защиты их прав и интересов.
   - Совет обучающихся. Деятельностью совета обучающихся является реализация права обучающихся на участие в управлении МБОУ.
        Задачами совета обучающихся являются:
 - представление интересов обучающихся в процессе управления МБОУ;
 - поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива МБОУ;
 - реализация и защита прав обучающихся;
 - организация взаимодействия с коллегиальными органами управления МБОУ по вопросам организации массовых воспитательных мероприятий;
 - приобретение навыков управления детским коллективом.
    Совет обучающихся является выборным органом ученического самоуправления
 МБОУ.
  - Совет родителей (законных представителей) обучающихся является  коллегиальным органом управления.
      Основными задачами совета родителей (законных представителей)
 обучающихся являются:
 - содействие МБОУ в совершенствовании условий для осуществления
 образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного
 развития личности;
 - в защите законных прав и интересов обучающихся;
 - в организации и проведении общешкольных мероприятий.
 - рассмотрение и согласование представленных родительскими комитетами списков социально незащищенных детей, нуждающихся в материальной помощи и в обеспечении бесплатным питанием;
 - организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.
 Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития МБОУ, всех его подразделений.

2 уровень:

- Заместитель директора по учебной работе – Эйненкеу Виолетта Валерьевна

- Заместитель директора по методической работе - Эйненкеу Валентина Сергеевна
- Заместитель директора по дошкольному образованию – Суртаева Светлана Анатольевна
 - Заместитель директора по ИиИТ - Шарманжинова Наталья Ильинична

Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой.
 Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в
соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

3 уровень:
  Методические объединения МБОУ «Ш-ИООО с. Нунлигран»:

Руководитель МО начальных классов - Эйненкеу В.С

Руководитель МО учителей математики, физики и ифнорматики  – Шарманжинова Н.И.

Руководитель МО дошкольного образования – Суртаева С.А.

Руководитель МО классных руководителей – Нестерова Е.В

Руководитель МО учителей русского языка и литературы, английского языка, чукотского языка - Бурбинова И.Н

Руководитель МО  общественно-научного и естественнонаучного цикла - Мишкин Т.В

Руководитель МО учителей физической культуры, технологии, ОБЖ  и ИЗО - Сарлов А.Л

К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений.
Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается директором МБОУ. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность обучающихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласует свою деятельность с администрацией МБОУ и в своей работе подотчетно ей. В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления.