Общешкольный классный час по ОБЖ

04 октября 2017 г.

ТекстМБОУ "Ш-И ООО с.Нунлигран"
ФотоМБОУ "Ш-И ООО с.Нунлигран"

04.10.2017 года в МБОУ «ШИООО с. Нунлигран» прошел общий классный час для учащихся 1-9 классы на тему «Автономное существование человека в условиях природной среды». Мероприятие проводил учитель ОБЖ Сарлов А.Л.

Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с правилами поведения в условиях вынужденной автономии в природной среде. Учащиеся познакомились с основными причинами вынужденного автономного существования в природных условиях: чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия), экстремальные ситуации (резкое изменение природных условий, потеря ориентировки на местности, потеря группы на маршруте), аварийные ситуации (аварии на воздушном транспорте, аварии на морском и речном транспорте, аварии и поломка автотранспортных средств). Рассмотрели ситуации при аварии автотранспортного средства и первоочередные действия в данном случае.

Учащиеся познакомились с основными способами ориентирования на местности (по компасу, по небесным светилам, по растениям, по местным признакам). А также рассмотрели ситуации, если вы попали в незнакомый город, как можно определить стороны горизонта по местным достопримечательностям (церкви, мечети и т.д.).

На данном мероприятии также показали и рассказали о том, как устроить ночлег в условиях природной среды, как добыть огонь несколькими способами; рассмотрели типы костров (сигнальные, пламенные, длительного горения и простейшие), устройства костров (шалаш, колодец и др.)

Учащиеся научились тому, как можно добыть воду, очистить воду через различные фильтры.

Рассмотрели и изучили международную кодовую таблицу для потерпевших, лишенных аварийно-сигнальных средств, а также поговорили о том, как можно из подручных средств дать сигнал SOS.

В конце урока, учащиеся для закрепления изученного материала отвечали на вопросы и выполняли задания на данную тему.