Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь

всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий

10 апреля 2023 г.

ТекстЗаместитель директора по ИКТ Шарманжинова Н.И

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в период с 5-30 апреля 2023 года в МБОУ "Ш-ИООО с.Нунлигран" проходят уроки "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь".

Вопросы которые рассмотрены на занятиях:

Хотели бы вы сесть в машину времени и заглянуть в будущее? Фантастика? Нет! Технологии будущего уже доступны благодаря квантовым вычислениям! И на этом уроке вы увидите, как они влияют на мобильную связь, транспортную систему и даже медицину. Хотите узнать, как это все связано, как меняет нашу жизнь и как стать квантовым ученым?

Школьники изучили теорию, закрепили полученные знания и смогли разобраться, какие области затрагивают квантовые технологии. Учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра. Страшеклассникам такая форма занятий помогает не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере.