Обращения руководителя

МБОУ «Ш-ИООО с. Нунлигран» расположена в отдаленном небольшом селе Нунлигран Провиденского городского округа. Название идет от эскомосского "нуналык" -"имеющий поселок" и чукотского "грен" -жилье".  Чукотское поселение возникло на месте эскимосского.  Село расположено в уютной, очень живописной бухте между мысами Аччен и Ткзюту на расстояние 180 км от поселка Проведения. На южном берегу бухты Преображения в 8 км от Нунлиграна был расположен древнеэскимосское поселение. Он относится к бирникскому периоду древнеэскимосской культуры (конец первого тысячелетия н.э).

Основная часть семей обучающихся проживают в домах типовой застройки рядом со школой, помимо того при школе есть интернат для обучающихся 5-9 классов села Янракыннот.
Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования. Также Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей.