Урок Цифры по теме «Технологии тестирования»

«Технологии тестирования»

15 марта 2024 г.

Текстучитель информатики Шарманжинова Н.И

Окунутся в мир тестирования, изучить методы обнаружения ошибок и осознать, как тестирование может повысить качество нашей жизни учащиеся МБОУ «Ш-ИООО с.Нунлигран» смогут в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики.

С 11-31 Марта 2024 проходит Урок Цифры по теме «Технологии тестирования».

На данном уроке ученики 1–9 классов познакомятся с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнают о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. Учебные материалы помогут развить функциональную и цифровую грамотность, а ориентация на профессиональную деятельность поможет сформировать представления о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приёмах тестирования различных цифровых объектов.
В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком расскажет о тестировании ПО.
В рамках игрового тренажёра школьники смогут побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомятся с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.),а также приобретут важные навыки работы с различными цифровыми инструментами. Все уровни имеют детективный сюжет  ссылка...

Практическое задание для учащихся 5-7 классов "Тестирование бумажного самолетика". Каждый ребенок выполнил свою модель бумажного самолета и доработал (усовершенствовал) модель самолетика для улучшения аэродинамических (летательных) характеристик.

Практическое задание для учащихся 8-11 классов "Тестирование обычного калькулятора". Команде учащихся нужно протестировать калькулятор и выявить, если есть, несоответствия требованиям и дефекты. Ребята провели следующие виды тестирования:
1. Функциональное тестирование.
2. Юзабилити-тест.
3. Нагрузочное тестирование.

В заключении ребята заполнили отчет использую свою фантазию.