Языки, на которых осуществляется образование - русский.

МБОУ осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных общеобразовательных программ:

-  дошкольное образование (нормативный срок освоения 5 лет)

- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

- основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения: очной, очно-заочной, заочной. Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются МБОУ самостоятельно.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Перевод обучающегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

МБОУ обеспечивает занятия на дому с обучающимися по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращением родителей (законных представителей). Порядок организации освоения образовательных программ на дому регламентируется локальным актом МБОУ, разработанным на основании соответствующего нормативного правового акта субъекта Российской Федераци.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам в МБОУ «Ш-ИООО с.Нунлигран» в 2023-2024 учебном году  просмотреть

Основная образовательная программа НОО 1-2 классы МБОУ с.Нунлигран 2023 – по ФОП НОО и ФГОС 2021

(реализация требований ФОП НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 № 372 и ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286)

Основная образовательная программа НОО 3-4 классы МБОУ с.Нунлигран 2023 – по ФОП НОО и ФГОС 2009