"быстрая разработка приложений"

29 апреля 2022 г.

ТекстЗамдиректора по ИКТ Шарманжинова Н.И

Урок Цифры "Быстрая разработка приложений"

Где применяются цифровые приложения? Зачем нужна программная платформа? Что такое low-code? И что должны знать разработчики приложений? Разобрались учащиеся 5-9 классов, приняв участие во всероссийском образовательном проекте Урок Цифры Быстрая разработка приложений.

Школьники узнали, что такое предметная область, и почему ее нужно понимать для создания приложений. Тренажер урока цифры дал опыт разработки алгоритмов и программ на low-code платформе и работы с техническим заданием в различных предметных областях.
В системах образования, здравоохранения, культуры, в экономике и сфере услуг появляется все больше приложений, которые обеспечивают их работу и развитие. Цифровая трансформация – это качественное улучшение производства, управления, предоставления товаров и услуг в результате применения приложений.
В связи с этим потребность в приложениях, которые позволят решать задачи быстро и удобно для пользователей постоянно растет. Для их разработки за минимальное количество времени применяется новый подход, позволяющий собирать как из «конструктора».
На «Уроке цифры» ученики познакомились с быстрой разработкой приложений на основе технологии low-code,
• этапами создания приложений,
• анализом предметной области и техническим заданием заказчика,
• сборкой приложения из программных модулей и их настройкой с минимальным кодированием или полным его отсутствием.